LR4: Kārsava. Esam priecīgi, ka varam palīdzēt ne tikai cilvēkiem ar invaliditāti, bet arī viņu vecākiem


LR4: Pieaugušajiem un bērniem, kuriem ir garīgas vai fiziskas attīstības problēmas, ir tādas pašas tiesības strādāt un mācīties kā citiem. Lai viņiem dotu šo iespēju, Latvijā jau vairākus gadus tiek īstenots deinstitucionalizācijas projekts. Latgalē šajā procesā ir iesaistītas 19 pašvaldības. Dažas jau ir gatavas un uzņem apmeklētājus jaunajos sociālajos centros. Citas atrodas tuvu finiša līnijai.


Взрослые и дети, у которых есть проблемы с умственным или физическим развитием, есть такое же право на работу и учёбу, как у остальных. Чтобы дать им эту возможность, уже несколько лет в Латвии реализуется программа деинституционализации. В Латгалии в этот процесс включились 19 самоуправлений. Одни уже готовы и принимают посетителей в новых социальных центрах. Другие близки к финишу.

В беседе с Кристиной Чимбарайте, представителем проекта деинституционализации в Латгалии, попробуем разобраться, что уже сделали и почему для маленьких поселков и городков участие в этом проекте иногда важнее, чем для крупных центров.

Ещё побываем в Карсаве, где уже работает многофункциональный социальный центр для взрослых с умственными расстройствами и детей с функциональными проблемами. Центр создали в историческом здании – это бывшая Карсавская больница. Таким образом, здание продолжает свою миссию – помощь людям.

По проекту многофункциональный центр социальных услуг в Карсаве  предназначен для 16 детей и 13 взрослых особенных людей из Карсавского края. После реализации территориальной реформы, когда Карсавский край присоединится к Лудзенскому, в уже новообразованном крае будут два центра социальных услуг – в Карсаве и Лудзе.

Но, как уверяет руководитель центра в Карсаве Инесе Леле, помощь нужна не только особенным людям, но и их родителям: «Очень нужна помощь родителям. Дети и взрослые с инвалидностью, особенно с умственной отсталостью, живут в своем мире, а родителям достается больше, ведь они со своими детьми проводят все время – 24 часа в сутки».

Avots: LR4

Autors: Sergejs Kuzņecovs (Сергей Кузнецов)