Bijušajā bērnunamā-patversmē “Priedīte” ir pabeigts iekštelpu remonts

Bijušajā bērnunamā-patversmē “Priedīte” ir pabeigts iekštelpu remonts. Turklāt tika nosiltināta ēkas fasāde. Un no 2022. gada šajā ēkā atradīsies Daudzfunkcionālais sociālo pakalpojumu centrs, kur sniegs jaunus pakalpojumus, tostarp sociālo rehabilitāciju un “ Atelpas brīža” pakalpojumu.


В уже бывшем доме-приюте наконец завершен ремонт внутренних помещений. Кроме того, был утеплен фасад. И с 2022 года в этом здании будет располагаться Многофункциональный центр, который продолжит работать как дневной центр самообслуживания, а также начнет оказывать новые услуги, в числе которых социальная реабилитация и круглосуточная группа Atelpas brīdis.

Atelpas brīdis с латышского переводится как «возможность передышки». Создание такой группы даст возможность детям с особенностями развития совершенно бесплатно круглосуточно на протяжении месяца находиться в группе и заниматься со специалистами. Родители же в это время смогут немного расслабиться и отдохнуть от постоянных забот.

Чо касается Дневного центра, то его смогут одновременно посещать 20 детей. Столько же смогут посещать занятия с психологом, логопедом, дифектологом, эрготерапевтом и физиотерапевтом.

Также на базе «Приедите» будет организован кризисный центр для детей, изъятых из семей в экстренном порядке. Они смогут проживать в центре до тех пор, пока специалисты не решат их проблемы.

Осуществить идею создания такого центра удалось благодаря участию в европейском проекте деинституционализации, который будет реализовываться до 2023 года.

Avots: grani.lv