В Латгальском регионе планирования проведут исследование системы общественного транспорта и возможности его развития в приграничных регионах

30 сентября 2010 года Латгальский регион планирования заключил договор с Министерством регионального развития и делам самоуправления о реализации проекта Развитие систем комуникации транспорта и портов (сокращённое название Транс-порт) в рамках программы приграничного сотрудничества Латвии – Литвы 2007-2013 года.


Проект осуществляется в сотрудничестве с главным партнёром – Курземским регионом планирования и партнёрами проекта – Латгальским регионом планирования, Земгальским регионом планирования, Лиепайским управлением социальнно-экономических зон, Салдуским краевым самоуправлением, управленнием Вентспилского порта (Латвия) и Можейкяйским районным самоуправлением, Агенством развития Шауляйского региона, Государственной дирекцией морского порта Клайпеды (Литва) с целью осуществления социально- экономического развития Латвийско-Литовских приграничных регионов, развить приграничную транспортную инфраструктуру, внедряя новые логистические решенния в вопросах, касающихся грузовых перевозок и улучшая качество услуг общественного транспорта и его доступности.

Проект планируется реализовывать, осуществляя запланированные активности. Для повышения уровня безопасности портов и более эффективной регистрации и хранения электронных данных и оперативному обмену данными между различными учереждениями в рамках проекта предусмотрена разработка новой информационной системы коммуникации портов, усовершенствование уже имеющейся системы и модернизация систем навигации. Чтобы способствовать доступности регионов и конкурентноспособности вцелом, а также для усовершенствования услуг общественного транспорта, в рамках проекта запланировано исследование системы общественного транспорта и её возможного развития в Латвийско-Литовских приграничных регионах. Данное исследование даст возможность пересмотреть уже действующую систему общественного транспорта и определить цели и дальнейшие действия для улучшения ситуации, а также для определения и оценки потенциальных маршрутов в Латвийско-Литовских приграничных регионах.

Реализация проекта началась в сентябре прошлого года и продлится 15 месяцев, т.е. до 31 декабря 2011 года.

В дааный момент в рамках проекта происходит активная подготовка к поездкам по обмену опытом в Курземский (Латвия) и Утянский (Литва) регионы, в которых примут участие организаторы общественного транспорта Латгальского региона, руководитель администрации Латгальского региона планирования, руководитель и планировщик траспортного отдела, а также координатор проекта.

С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на домашней странице Латгальского региона планировавания ( эл.адрес www.latgale.lv ), а также по телефону +371 26511047 ( Владислав Станкевич – координатор проекта).