Информамация о проекте



Этот раздел создан в рамках проекта «Новые зоны пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России»

Название проекта: Новые зоны пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России

Программа: Interreg III A Северный приоритет (ERAF, Tacis)

Номер проекта: NIV-093

Акроним проекта: Remote Access


Контактная информация: Руководитель проекта Инеса Курсите
e-mail: inese.kursite@latgale.lv;
тел/факс: +371 5428111.


Цель проекта

Основная цель проекта способствовать долгосрочному пространственному развитию на территории проекта, создать новую зону пространственного развития и внедрить новые подходы для развития отдалённых приграничных регионов Балтийского морского региона / развития приграничных регионов Европейского союза, таким образом делая вклад в уравновешенное полицентрическое развитие Балтийского морского региона.

3 специфические цели проекта:

  • Анализ ситуации потока транспорта, товаровгрузов и людей через территорию проекта и подготовить общую стратегию пространственного развития (СПР) на всю территорию проекта (новая зона пространственного развития );
  • Создать долгосрочную сеть приграничного сотрудничества, которая объединяет партнёров государственного, частного и негосударственного сектора на национальном и региональном уровне с целью способствовать координации и обмену информацией между административными границами, таким образом содействовать уравновешенному и координированному планированию развития территории проекта;
  • Создать базу и разработать основание для дальнейшего развития услуг транспорта и логистики на территории проекта.

Территория проекта

Территория проекта включает в себя – в Латвии регионы Латгалии и Видземе и округи Пскова и Ленинграда в России.

Общая информация о проекте

Восточная и северо восточная часть Латвии (Латгальский регион и часть Видземского региона, который примыкает с Латгалией и Россией) и западная часть Российской территории (Псковский округ, Ленинградский округ) находятся в сходной геополитической ситуации – сравнительно далеко от центров развития государств, на приграничных территориях. Несмотря на многократно высказанное мнение на политическом уровне о надобности способствовать полицентрическому развитию и улучшить доступ отдалённых регионов к рынкам, к региональным и национальным центрам, а также способствовать сотрудничеству между ЕС и приграничными территориями России, вопросы о развитии этих регионов долго не находились в зоне внимания центральной власти.

Акроним проекта «Новые зоны пространственного развития для приграничных регионов Латвии и России» Remote Access, цель развивать потенциал общей пространственной зоны. Для достижения этой цели одним из предусмотренных активитетов проекта (помимо изследованний о потоках транспорта и расположении инфраструктуры) является разработка общей стратегии пространственного развития (СПР) Латгалии и Видземского регионов, округа Пскова и Ленинграда. Общая цель СПР разработать интегрированную структуру для развития привлечённых в проект приграничных регионов на следующие 15 – 20 лет. СПР интегрирует физические и географические измерения стратегий партнёров и включает в себя иновативные решения развития. Несмотря на то что по обе стороны границы существует ряд планировочных документов пространственного развития, их нынешние версии слабо отражают потенциал общего развития – Латвию как внешнюю границу ЕС, Россию как потенциальное государство – участник ВТО.

На данный момент территория проекта с точки зрения транс – граничного сотрудничества воспринимается как зона для транзитного движения (которое за последние несколько лет существенно выросло), экономически слабо интегрированная и без динамики быстрого развития. В то же время местонахождение в восточно – западной и северно – южной точке движения пересечения потоков товаров и людей определяет возможности широкого развития, но эти возможности необходимо обосновать чётким понятием ситуации и тенденций развития а также конкретными цифрами.

Проблемы эффективней решать сотрудничая с региональными и национальными организациями по обе стороны границы, но такая паутина сотрудничества на данный момент не существует. Существует конкретный спрос на общую пространственную стратегию развития, которая могла бы обеспечить равномерное рациональное развитие.

Целевые группы проекта

Целевые группы проекта жители, которые проживают на территории проекта (на территории зоны развития), партнёры на региональном, национальном и транснациональном уровнях, в том числе производители, негосударственные организации, представители услуг, социальные партнёры, а также политики.

Партнёры проекта

Ведущий партнёр проекта Агентство развития Латгальского региона, партнёры проекта – Агентство развития Видземе (Латвия), Администрация Псковской области, ОАО «Регион Зкспо» (Ленинградская область), Центр развития логистики Северо – западной России ILOT (информацию о партнёрах проекта см. www.latgale.lv).

Ожидаемые результаты проекта

01.Совместная стратегия пространственного развития (СПР) для всех партнероф проекта;
02.Конференции по началу и по окончанию проекта;
03.Крупное исследование «Анализ потенциала регионов Латгалии, Видземе, Пскова и Ленинграда в сфере услуг транспорта и логистики. Тенденции и возможности развития.»;
04.Три 1 – дневных семинара;
05.Учебная поездка на приграничную зону Финляндии – Росии;
06.Домашние страницы в Латвии и России;
07.24 консультации с партнерами и привлеченными институциями о тенденциях развития;
08.6000 брошур о прогрессе проекта;
09.3000 брошур со сводкой СПР;
10.Изследование о услугах транспорта и поддержке на территории граници Латвии – России;
11.Изследование о технологическом парке и отборе и создании центров логистики в Латгальском регионе;
12.Изследование о технологическом парке и отборе и создании центров логистики в округах Ленинграда и Пскова;
13.Другие.