Oбщая информация

Латгальский регион на востоке граничит с Российской Федерацией, на юго-востоке с Республикой Беларусь и на юге с Литовской Республикой.

По нынешнему административному делению в Латгальский регион входят 6 административных районов (Балвский, Резекненский, Лудзенский, Прейльский, Даугавпилсский и Краславский районы) и 2 города республиканского значения (Даугавпилс и Резекне), которые имеют такой же административный статус как и районы.

Латгальский регион планирования не совпадает с исторически-этнографическим Латгальским регионом. Большая часть Екабпилсского района на правом берегу Даугавы исторически и этнографически принадлежит Латгалии. Исторической границей между Латгалией и Видземе является река Айвиексте, самый большой приток Даугавы.

Характерный для Латгалии ландшафт с возвышенностями и лощинами сформировался в результате деятельности ледника. В северной части Латгалии простирается зона Восточно-латвийской низменности: Восточно-латвийская и Мудавская низменности. На юге Латгалии находятся Латгальская возвышенность и Аугшземская возвышенность. Самая высокая точка Латгалии находится на высоте 289 м над уровнем моря (гора Лиелайс Лиепу калнс).

Разнообразный рельеф, чередование лесов, полей, озер и пригорков, среди которых проложены извилистые большие дороги, формируют типичный латгальский пейзаж, чем-то напоминающий мозаичный узор. В регионе находятся 3 охраняемых ландшафтных природных объекта – Аугшземес, Аугшдаугавас и Даугавас локи, которые выделяются своеобразными, разнообразными пейзажами и особенной красотой.

Латгальский регион характеризует большое разнообразие природных и климатических обстоятельств, которые отличают его от других регионов Латвии. Здесь выраженный континентальный климат, более суровые зимы, более толстый снежный покров.