В Даугавпилсе состоится Латгальский праздник песни


5 июня в Даугавпилсе, в рамках Праздника города, состоится Латгальский праздник песни. В этом году исполняется 70 лет с проведения первого праздника песни в Латгалии, который стал последним праздником песни в первой независимой Латвии. Праздник города «MANA PILS DAUGAVPILS» (с 4 по 6 июня) будет посвящён 735-летию города и 200-летию начала строительства Даугавпилсской (Динабургской ) крепости. Однако центральным событием Праздника города в Даугавпилсе станет Латгальский праздник песни, информирует руководитель оргкомитета праздника Рита Строде.

«Планируется, что на Латгальском празднике песни будут участвовать около 3000 участников – в том числе примерно 100 хоров со всей Латвии, оркестр Национальных вооружённых сил, духовой оркестр «Даугава» и около 20 танцевальных коллективов. После праздничного шествия по улице Ригас и церемонии открытия праздника на площади Виенибас, спевка хоров продолжится на эстраде в Стропах», рассказывает режиссёр Латгальского праздника песни Анна Янсоне.

Праздник города «MANA PILS DAUGAVPILS» начнётся 4 июня. Свой город будут чествовать местные музыканты, художники, актёры, танцоры, ремесленники и спортсмены, а так же приедут мастера искусств из других стран. Первый день праздника, 4 июня, будет Днём чести даугавпилчан. В этот день в 11.00 в Центре латышской культуры состоится торжественное заседание, на котором будут чествовать обладателей титула «Почётный даугавпилчанин». В 18.00 в Даугавпилсском Центре глиняного искусства будет зажжена керамическая печь, и открыта выставка керамики, а через час в Даугавпилсском театре начнётся концерт Раймонда Паулса и Илоны Багеле. На следующий день Р.Паулс примет участие в Латгальском празднике песни.

В этом году исполняется знаменательная дата и для Даугавпилсской (Динабургской) крепости – 200 лет с начала её строительства. Даугавпилсская (Динабургская) крепость является самым значительным памятником архитектуры, истории и культуры в Даугавпилсе – это уникальный исторический объект и единственная такого рода крепость в Северной Европе, которая сохранилась без существенных изменений. С 2005 года мероприятия второго дня Праздника города проходили в Крепости. Так как в этом году в Крепости начались масштабные реставрационные работы, то мероприятия второго дня Праздника города в основном будут проходить в центре города. На улице Ригас будет размещена выставка плакатов о Даугавпилсской (Динабургской) крепости. В парке Дубровина, на площади Виенибас, в саду скульптур, на перекрестке улиц Ригас и Виестура будут установлены сцены, пройдут концерты, будет работать праздничная ярмарка, надувные аттракционы для детей, состоятся многие другие мероприятия

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, компания «13.STĀVS»
эл.почта: harijs@13stavs.lv, т/ф.: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Инесе Андиня, руководитель отдела по связям с общественностью Даугавпилсской городской думы
эл.почта: inese.andina@daugavpils.lv, тел. +371 654 04349