Культура

Латгалия является регионом с очень богатой и разнообразной культурой. Взаимно обогащаясь, ее создавали разные народности и этнические группы, проживающие здесь уже столетиями.

Наследием латгальской культуры являются выдающиеся памятники архитектуры: соборы, церкви, общественные здания, городские ансамбли, а также сельские хутора, характерные поселения и культурные пейзажи. Традиции латгальской культуры: язык, народные песни, танцы, ремесленничество (особенно гончарное ремесло) формируют важную часть национальной культуры Латвии, например, Аглонская базилика является одним из самых крупных центров католицизма в Балтии, который каждый год собирает многие тысячи паломников, и в определенном смысле считается духовным и религиозным центром Латвии. Благодаря прочным религиозным традициям многие церкви хорошо сохранены и содержатся, так же и многие объекты искусства, в основном иконы и распятия. Латгальские церкви являются не только важной составной частью духовной жизни, они создают и тот особый образ Латгалии, который привлекает туристов.

В список культурного наследия Латгалии включено более 600 разных объектов: замки, имения, церкви, крестьянские подворья, городские территории. Почти половина из них является памятниками национального значения. Многие территории и объекты помимо исторической и культурной значимости имеют и очень высокую экономическую ценность, и они имеют важное значение в формировании идентичности региона и маркетинге местности.

В Латгалии сохранились с XVIII и XIX веков также и многие старые комплексы имений и парков. Все еще можно увидеть расписанные стены в Краславе, Прейли и Каменце; имения с домами для слуг, конюшнями, амбарами. Во многих местах еще сохранились парки и насаждения, пруды с островами и заповедниками. Большая часть археологических объектов (городища, культовые места и места древних захоронений) располагаются в центральной части Латгальской возвышенности и вдоль Даугавы.

Дома культуры или народные дома являются важным местом сбора жителей, где можно провести свободное время, и местом организации творческих мероприятий, они являются главными инициаторами, координаторами и организаторами культурных мероприятий местного и регионального значения: концертов, мероприятий, фестивалей.

В Латгалии работали многие выдающиеся латышские писатели, поэты, музыканты и общественные деятели. Современная активная, богатая и разнообразная культурная жизнь – фестивали, концерты, театральные постановки, выставки, гончарные мастерские и пленэры – делают Латгалию регионом, привлекательным для туристов.