На форум в Даугавпилсе собрались представители бизнеса Беларуси и Латвии

Сегодня, 21 февраля, в Даугавпилсе (в Центре латышской культуры) проходит деловой Форум бизнесменов и важные встречи деловых людей из Латвии, Латгалии и Беларуси. Впереди – переговоры предприятий и их представителей для налаживания бизнес-связей с нашими соседями.

Организаторами форума являются Даугавпилсский клуб предпринимателей Anchor, Латгальский регион планирования и Ассоциация нанимателей и предпринимателей  республики Беларусь.

Мероприятие прошло в помещениях Центра латышской культуры. Собравшихся поприветствовал первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. Здесь же состоялись презентации, выступления на тему «Экономический потенциал Латгальского региона», переговоры и т. д.

Форум открыла консул Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе Евгения Борткевич, которая поблагодарила самоуправление Даугавпилса и организаторов форума, пожелав всем предпринимателям плодотворных встреч.

“Мы очень приветствуем организацию подобных форумов, которые происходит с участием бизнесменов двух республик. И в дальнейшем наши связи будут крепнуть, а такие деловые мероприятия должны проходить как на территории Латвии, так и на территории республики Беларусь, – заявила Е. Борткевич. – Генеральное консульство оказывает поддержку всем предпринимателям в рамках двустороннего сотрудничества. Мы информируем их о различных мероприятиях разной направленности и в разных бизнес-сферах.

В последнее время наблюдается интенсивность визитов делегаций самоуправлений и представителей бизнеса и деловых кругов в республику Беларусь. Они активно принимают участие в бизнес-форумах на территории нашей страны. Одно из последних таких мероприятий, в котором было много представителей из Латвии  – это Международный экономический форум в Витебске. Пусть наши деловые связи и сотрудничество в разных сферах бизнеса лишь крепнут!”, – с напутственной речью выступила консул.

“Сегодня мы встречаем гостей из Белоруссии, со многими из них мы поддерживаем тесные дружеские отношения, – рассказал член правления Клуба Anchor Михаил Лавренов. – Они уже знакомы с Даугавпилсом, и в этом году приехали завязать новые знакомства, приобрести новые контакты, чтобы все это вылилось в новые дела и проекты, и, конечно же, во взаимовыгодное сотрудничество.

Очень многие мелкие, крупные и средние бизнесмены развивают свой бизнес с соседними государствами. И делают в этой сфере гораздо больше для наших соседских отношений, чем некоторые латвийские политики”, – отметил М. Лавренов.

В рамках сегодняшнего форума многие латвийские и даугавпилсские предприниматели и бизнесмены в формате B2B «Бизнес для бизнеса» проведут личные встречи и переговоры для завязывания деловых отношений с белорусскими соседями.

Справка.  Даугавпилсский клуб предпринимателей Anchor – объединение предпринимателей и владельцев бизнеса. В клубе находят партнеров, клиентов и поставщиков, начинают новые совместные проекты. Это единственное место в Даугавпилсе, где можно встречаться и общаться с предпринимателями самого различного уровня. Главная цель клуба – развитие бизнеса и бизнес-связей.

В ноябре 2018 года в Витебске был заключен важный деловой договор между Витебским областным союзом нанимателей и Даугавпилсским обществом Anchor.

Витебская область – самый близкий к Латвии и большой регион, площадью более 40 тысяч кв.километров (для сравнения, площадь всей Латвии составляет 64,5 тысяч кв.км.). Население области – более 1,2 миллиона человек. Сегодня Витебская область стремительно развивается во всех направлениях – от сельского хозяйства и промышленности, до туризма и образования.