В библиотеке откроются две передвижные фотовыставки

В рамках Библиотечной недели 22 апреля в 13.00 в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие двух передвижных фотовыставок – «Окно в невидимый мир» и «Библиотекарь-профессия творческая».
Выставка «Окно в невидимый мир» организуется в сотрудничестве с Даугавпилсским филиалом Латвийской библиотеки для незрячих. Цель данной выставки – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу остаются незамеченными, хотя живут рядом с нами. Представленные фотографии отражают будни людей с нарушением зрения или полным его отсутствием. Героями фотовыставки стали сами читатели библиотеки, дополняют выставку фотографии, передающие восприятие незрячими окружающего их мира и людей. Посетители выставки также смогут познакомиться с приспособлениями, необходимыми для письма шрифтом Брайля. В открытии выставки примут участие как авторы фотографий, так и их герои.
Выставка «Библиотекарь – профессия творческая» организована Латгальской Центральной библиотекой при финансовой поддержке Агентства развития Латгальского региона, Государственного фонда капитала культуры и АО «Государственные леса Латвии».
На выставке представлены более 20 фотографий работников библиотек Латгальского региона, которые раскрывают разносторонность библиотечной профессии. Работа с библиотечным фондом – это лишь одно из направлений деятельности библиотекаря. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в выборе и поиске литературы. Современный библиотекарь хорошо разбирается в новейших информационных технологиях: владеет компьютером и всеми видами офисной техники. Но самое главное в работе библиотекаря даже не это. Любовь к читателям, желание заинтересовать и приобщить их к чтению – вот что лежит в основе этой профессии. Поэтому в ежедневной работе библиотекарь проявляет свои творческие способности, порой даже актерские возможности. Библиотекарь – это интеллектуал, философ и эрудит.
С сентября 2014 года выставка побывала в 4 городах Латгальского региона: Прейли, Резекне, Лудза, Илуксте, а также в Науенской волости. В Даугавпилсе данная фотовыставка будет представлена впервые.
Выставки в Латгальской Центральной библиотеке можно посетить до 3 мая в рабочие дни с 11.00 до 20.00, в субботу – 10.00 до 17.00.
Информацию подготовила:
Специалист по связи с общественностью
Латгальской Центральной библиотеки
Т. Ходокова
Тел.: 65476344
э–адрес: tatjana.hodokova@lcb.lv