Часто задаваемые вопросы

20 июня 2016 года вступил в силу закон о Латгальской специальной экономической зоне (ЛСЭЗ), посредством которого были значительно увеличены территории со специальным налоговым режимом. В законопроекте подчеркивается, что СЭЗ в Латгалии это соответствующее решение для улучшения экономической ситуации региона. Статус ЛСЭЗ может быть присвоен до 5% от территории Латгалии, что в общем составляет 72750га.

 

Преимущества Латгальской СЭЗ

 

 

 

Как будут оценивать включаемые территории

В сам закон о Латгальской специальной экономической зоне не включен список самоуправлений, отдельным территориям которых будет дан статут СЭЗ, так как предусматривается дать Кабинету министров делегирование определять территорию ЛСЭЗ.

Территория ЛСЭЗ состоит из территорий принадлежащих самоуправлениям и территорий находящихся в частной собственности.

Управление ЛСЭЗ происходит централизованно и с посредничеством Латгальского региона планирования, что означает, что Совет развития Латгальского региона планирования утверждает устав Совета по надзору ЛСЭЗ, который разработан в соответствии с определенными в законе функциями управления, утверждает, отменяет и поизводит изменения в составе Совета по надзору.

Налоговые льготы

Договор с управлением ЛСЭЗ нужно заключать в случае, когда коммерсант желает претендовать на льготы на прямые налоги в соответствии с законом «О применении налоговых льгот в свободных портах и специальных экономических зонах».

В случае, если коммерсант уже оперирует на территории ЛСЭЗ до того как этой территории дан статус СЭЗ, договор можно заключить, если планируется делать инвестиции и претендовать на получение льгот на прямые налоги. В остальных случаях коммерсанту не нужно заключать договор для того, чтобы осуществлять коммерческую деятельность на территории ЛСЭЗ. Так же установлено, что коммерсантам ЛСЭЗ нужно находится и осуществлять коммерческую деятельность на территории ЛСЭЗ, но это не исключает возможность того, что юридический адрес коммерсанта находится в другом месте.

Применение льгот на прямые налоги в СЭЗ

В соответствии с регулой Европейской Комиссии (EK) №651/2014 и законом «О применении налоговых льгот в свободных портах и специальных экономических зонах» прямые налоги – это налог на недвижимость и подоходный налог с предприятия. Коммерческие общества ЛСЭЗ получат льготы на прямые налоги от накопленной суммы вложений, применяя максимально допустимую интенсивность поддержки произведенным вложениям:

  1. 40% – коммерческое общество соответствует категории — большое коммерческое общество;
  2. 50% – коммерческое общество соответствует категории — среднее коммерческое общество;
  3. 60% – коммерческое общество соответствует категории — маленькое или микро коммерческое общество.

Применение определенного процента поддержки (35%, 45% или 55%) используется для общей суммы льгот налога на недвижимость и подоходного налога с предприятия.

У коммерческих обществ, получивших статус коммерческого общества ЛСЭЗ, есть право на следущие прямые налоговые льготы:

  1. 80% льгота на подоходный налог с предприятия,
  2. 80% льгота на налог на недвижимость.

Какие вложения принимаются

В соответствии с законом «О применении налоговых льгот в свободных портах и специальных экономических зонах», поддерживаются:

  • «материальные активы» – земля, строения и производства, техника и оборудование;
  • «нематериальные активы» – активы, у которых нет конкретной физической или финансовой формы
  • соответствуют дефиниции начального вложения и являются вложением в материальные или нематериальные активы, относящиеся к созданию нового места предпринимательской деятельности, увеличению мощности существующего места предпринимательской деятельности, расширение спектра производимой продукции, которые до этого там не производились, или существенным изменениям в процессе производства на существующем месте предпринимательской деятельности;
  • приобретенные активы новые (относится к большим коммерческим обществам).

Закон также определяет и другие требования к поддерживаемым вложениям претендуя на льготы СЭЗ на прямые налоги.

Сроки на осуществление поддерживаемых вложений

Коммерческое общество СЭЗ или лицензированное коммерческое общество получает право применять льготы на прямые налоги начиная с того таксационного периода, в течении которого была получено разрешение применять налоговые льготы и был заключен договор на осуществление вложений.

Для коммерческих обществ СЭЗ или лицензированных коммерческих обществ таксационный период на налог на недвижимость и подоходный налог предприятия – это календарный год.

Совмещение налоговых льгот с другой поддержкой начальных вложений

Если коммерческое общество СЭЗ или лицензированное коммерческое общество дополнительно к поддержке определенной в законе о СЭЗ получает или планирует получить другую поддержку для осуществления начального вложения на те же самые расходы, то полученная поддержка кумулируется и происходит коррекция максимального объема поддержки.