Pulsar Optics начинает работу в Латгальской СЭЗ, инвестируя около 5 млн евро

В целях содействия конкурентоспособности Латгальского региона в сфере производства и развития инфраструктуры, а также создания новых рабочих мест, 30 мая с. г. Надзорная комиссия Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ) приняла важное решение – предоставить статус общества капитала Латгальской СЭЗ предприятию Pulsar Optics.

Оно является дочерним предприятием литовской высокотехнологичной компании Yukon Advanced Optics Worldwide, которое с 2021 года производит в Даугавпилсе тепловизионное, цифровое оптическое оборудование ночного и дневного видения для гражданского использования, экспортируя готовую продукцию в основном в Европу, Великобританию и США.

Pulsar Optics планирует вложить в производство на территории Латгальской СЭЗ почти 5 миллионов евро, создав в общей сложности 112 новых рабочих мест в Даугавпилсе.

Планируется реализовать два инвестиционных проекта: по приобретению производственного оборудования и адаптации помещений для производства и обработки пластмассового литья на сумму более 2 млн евро, а также по расширению деятельности предприятия с созданием новых рабочих мест.

При этом предприятие предполагает получать налоговые льготы, предусмотренные для предприятий Латгальской СЭЗ при создании новых рабочих мест (инвестиции, запланированные на эти цели предприятием, составляют 2,8 млн евро). Компания прогнозирует, что присвоение статуса общества капитала Латгальской СЭЗ является экономически выгодной, поскольку в результате создания новых рабочих мест и увеличения производственных мощностей выплаты в бюджет государства и самоуправления также значительно увеличатся.

Председатель Надзорной комиссии Латгальской СЭЗ Янис Лачплесис отмечает, что включение Pulsar Optics в Латгальскую СЭЗ подтверждает возрастающий интерес инвесторов к Латгальскому региону как привлекательной среде для укрепления потенциала предприятий.

«Мы рады, что проделанная нами работа в области привлечения инвесторов получила особую, точную и, главное, своевременную поддержку со стороны депутатов Сейма, Комиссии по бюджету и финансам (налогам), Министерства финансов и Министерства охраны среды и регионального развития. Это лишь повышает доверие наших инвесторов к тем формам поддержки бизнеса, которые государство оказывает Латгальской СЭЗ», – отмечает Я. Лачплесис.

«Радует, что поддержка возглавляемого мною министерства в укреплении Латгальской СЭЗ способствовала еще большему интересу инвесторов к вложениям в регион. Это лишний раз подтверждает важность специальной экономической зоны в контексте экономического роста всего Латгальского региона», – отметил министр охраны среды и регионального развития Артур Томс Плешс.

«Я очень рад, что Pulsar Optics продолжит расти и развиваться в Латгалии, потому что эта высокотехнологичная компания, вышедшее на мировой рынок, безусловно, внесет свой вклад как в региональный, так и в национальный контекст, обеспечивая латвийских и мировых пользователей технологическим оборудованием», – подытожил министр.

Член правления Pulsar Optics Виктор Смирнов, подписывая договор о присвоении статуса общества капитала Латгальской СЭЗ, признался: «Мы считаем, что это взаимовыгодное соглашение будет стимулировать нашу компанию к тому, чтобы продолжать инвестировать в расширение бизнеса и рост персонала. Для Латгальского региона и Даугавпилса это станет мощным стимулом для дальнейшего экономического развития, которое принесет пользу всей Латвийской Республике и Балтийскому региону в целом».

С момента создания Латгальской СЭЗ было подписано 46 договоров об инвестициях на территории специальной экономической зоны на сумму около 35 миллионов евро. Инвестиционные соглашения в СЭЗ заключены на сумму 46 млн евро. Латгальская СЭЗ занимает площадь в 88,10 га, на которой реализовано 26 проектов, в результате чего создано в общей сложности 227 новых рабочих мест.

Для получения дополнительной информации об установленных законом требованиях к инвестициям для получения льгот по прямому налогообложению в СЭЗ, а также для получения дополнительной информации о правилах работы Латгальской СЭЗ и документации, которую необходимо представить, заинтересованные могут обращаться в Управление Латгальской СЭЗ: e-mail: lsez@lpr.gov.lv, тел.: +371 26511047www.lpr.gov.lv/lsez.